Peace is precious

Стутишил: авторские тренинги.
Тренинги Регистрация Об авторе Материалы Отзывы

  Рассылка

Эзотерическое управление проектами: нестандартные решения.

выпуск 28

подписаться на рассылку

Тему нестандартных решений я уже затрагивал в выпуске Управление творчеством.

Но вот недавно мне опять вспомнилась одна история, когда Шри Чинмой усиленно занимался тяжелой атлетикой и Унмилан по его просьбе конструировал уникальные тренажеры для различных мышц. Был один тренажер, на котором Шри Чинмой приподнимал определенный вес над головой из положения стоя - жим рукой. Когда тренажер был готов, Шри Чинмой примерился и оказалось, что движения для жима очень маленькое - вес надо было опустить. Унмилан, недолго думая, приготовился укоротить четыре металические опоры тренажера. И тут Шри Чинмой восклицает: "Какие же мы с тобой глупцы! Ведь достаточно подложить подставку под ноги!"
Все гениальное - просто! Мы не раз слышали эту поговорку. Как всегда мне хотелось бы представить подход, при котором возможно развитие этой самой гениальной простоты.

Многие люди полагают, что прогресс происходит от простого к сложному. В биологии это называют прогрессом вида. Однако это не находит широкого подтверждения, поскольку за эволюцию Земли многие растения и животные развиваются по пути упрощения и прекрасно себя чувствуют. Если же коснуться нашей жизни, то с нашим взрослением стоящие перед нами задачи и пути их решения только усложняются. Но это - привычный взгляд на вещи или, если хотите, стандартное заблуждение. Причина такого запутанного развития - наша безусловная вера в ум, как венец творения природы. С духовной же точки зрения - ум должен быть превзойден, чтобы его можно было по-настоящему использовать для прогрессивных и исполняющих целей. Другими словами, есть много уровней дальнейшего развития выше ума, когда дарить радость и получать радость от жизни не только естественно, но и просто.

Мой наставник, Шри Чинмой, не раз отмечал и давал различные упражнения на то, чтобы выйти за пределы ума и погрузиться в духовное сердце. Я также хорошо помню его слова о том, что если бы мы чувствовали себя счастливыми детьми, нам бы вообще не надо было медитировать или делать какие-то специальные упражнения. Сердце ребенка - вот ответ. Если вы хотите взглянуть на проблему и на мир с другой стороны, нестандартно, и увидеть скрытые возможности - посмотрите на это глазами ребенка, сердцем ребенка.

Мы все сталкивались с детскими вопросами, которые иногда ставили нас в тупик или мы пускались в очень длинное и сложное объяснение.
Почему не все обезьяны эволюционировали в человека?
Как люди смогли договориться, что каким словом называть?
Почему у человека пять пальцев?
Видят ли микробы друг друга?
Можно ли обогнать солнце?
Почему в году 365 дней?

Факт остается фактом - очень часто дети ведут себя спонтанно и не ограничиваются принятыми для взрослых идеями, моделями и объяснениями. Вот и подсказка - если мы хотим найти нестандартное решение, нам поможет детский взгляд на вещи. Все гениальное - просто!

Только для взрослых требуется приложить определенное усилие, чтобы утихомирить свой постоянно думающий стандартные мысли ум. Как обычно - это целый комплекс и, я бы даже сказал, - образ жизни. Распорядок дня, музыка, подвижность, спонтанная радость... Чрезвычайно сложно стать ребенком по своему желанию если постоянно жить взрослой жизнью современного человека.


Итак, само упражнение

Почувствуйте, что вы - ребенок, неважно, сколько вам земных лет. Ум ребенка не развит. Только когда ему 12-13 лет, его ум начинает функционировать на интеллектуальном уровне, но до этого - ребенок само сердце. Чтобы он не видел, он считает это своим собственным. Вот, что делает сердце.
Когда вы почувствуете себя ребенком, сразу же представьте, что вы стоите в саду цветов. Этот сад - ваше сердце. Ребенок может играть в саду часами. Он будет переходить от одного цветка к другому, но так и не уйдет из сада, потому что он получает столько радости и аромата от каждого цветка. Внутри вас есть сад, и вы можете оставаться внутри так долго, как пожелаете. Таким способом вы можете медитировать на сердце и стать ребенком.

Удачи в ваших начинаниях!
Стутишил

 

Анонс


Супер тренинг Жить в сердце: раскрой свои истинные способности.
Киев 6-7 ноября 2010. Информация на сайте www.HeartLife.in.ua

 

©2007-2010 Олег Лебедев Lebedev.org.ua РегистрацияКонтакты