Peace is precious

Стутишил: авторские тренинги.
Тренинги Регистрация Об авторе Материалы Отзывы

  Рассылка

Эзотерическое управление проектами: стресс менеджмент.

выпуск 25

подписаться на рассылку

Наш сумасшедший ритм и образ жизни часто приводит нас к стрессу. Он стал неотъемлемой частью нашей жизни. Существует также множество методик по стресс менеджменту. В этом выпуске мне хотелось бы коснуться не только управления стрессом, но и заглянуть глубже и посмотреть на психологию стресса, причины во внутреннем мире, которые приводят к стрессу в нашей внешней жизни.

Мы часто говорим, что "работа нас съедает" или "жизнь давит". Часто мы оказываемся слабыми перед напором внешних обстоятельств, простое следование которым и приводят к дисбалансу в нашей жизни. Понятно, что безумному напору жизни хочется противопоставить что-то превосходящее по силе, что возвращает течение нашей жизни в естественное и гармоничное русло. Если говорить о сути - только внутренняя сила может сделать это. Я еще называю это внутренним стержнем, когда никакие внутренние и внешние бури не могут опрокинуть лодку нашей жизни. А теперь - откровение от Шри Чинмоя:

Покой - это несокрушимый ответ любому вызову жизни
Peace is the indomitable response to life's every challenge.

Иногда меня спрашивают "не скучно ли быть все время спокойным?". Обычно те, кто совершенно недооценивают силу и предназначение внутреннего покоя. Как пример могу привести, что максимальная физическая работоспособность и отдача тела возможны только при несокрушимом покое, который является источником однонаправленной концентрации и прозрачности мыслей. Этот урок я усвоил на пробеге 3100 миль.

Внутренний покой и является тем стержнем, держась за который мы чувствуем себя абсолютно уверенно. Интересно, что зачастую внутренний покой проявляется вовне в расслаблении. И как ни странно, именно в расслаблении, в ненапряженном поведении и тело и дух могут проявить свои максимальные способности. Человек, который напряжен - скован. Это значит, что он - уязвим, поскольку и кругозор и возможность действовать - ограничены. Как здесь можно говорить о преодолении стресса? Так что один из первых выводов в способах управления стрессом - надо расслабиться :) Вопрос - как?

Позволю себе несколько рецептов, которыми сам пользуюсь:

1.Медитация - упражнения на успокоение ума.
Именно потому что напряжен ум - напряжено и тело, и эмоции, и речь... По ссылке вы надете простое упражнение

2. Физическая нагрузка
Потрясающим способом успокоить ум является... физическая нагрузка. Чем дольше - тем лучше :) Замечено, что только после 50 мин непрерывной нагрузки суета и мелочность ума уходят прочь. Голова просто "проясняется" и мы понимаем что и как нам следует делать. Это моя любимая тема - здесь я могу говорить часами. Но суть в том, что человек создан для движения. И когда мы лишаем себя движения, чистого лесного воздуха, красоты природы - мы нарушаем свой внутренний баланс и защиту. И становимся уязвимыми для болезней, стрессов и неудач. Но этого можно избежать!
Еще один секрет: энергия приходит в движении. Только когда мы активны, энергия находит нас сама. Известная поговорка: "под лежачий камень вода не течет" - в современной интерпретации :)

3. Природа
У природы есть потрясающая сила красоты и покоя. Когда мы восторгаемся трепетом листьев, весомостью заката или жизнерадостностью рассвета, шумом волн и пением птиц - мы открываемся для этой прекрасной, естественной силы, которая делает нас гармоничными. Мы все об этом знаем. Вопрос только в том, чтобы расставить в жизни приоритеты и дисциплинировать себя.

4. Музыка
Любая музыка оказывает на нас влияние. Но есть особая музыка, которая способна принести равновесие, прилив сил, непреходящее хорошее настроение и гармонию. Это - музыка сердца и музыка души. Не так часто ее можно услышать, поскольку как от композитора, так и от музыканта требуется способность забираться на эти высокие планы сознания, чтобы принести эту небесную музыку в суету нашего мира. Музыка Шри Чинмоя, определенно, из этой категории. По ссылке вы сможете подобрать себе то, что нравиться больше всего.

Это - небольшой экскурс в управление стрессом. Для тех, кто хотел бы больше практики - следующий


Анонс

Приглашаем на необычный тренинг по управлению стрессом и раскрытию своего потенциала

Жить в сердце: раскрой свои истинные способности. Киев 5-6 июня.
Открывает тренинг гость из Швейцарии Кайлаш Бейер темой "Слушай свой внутренний голос". Подробности и регистрация на сайте www.HeartLife.in.ua

 

©2007-2010 Олег Лебедев Lebedev.org.ua РегистрацияКонтакты