Peace is precious

Стутишил: авторские тренинги.
Тренинги Регистрация Об авторе Материалы Отзывы

  Рассылка

Эзотерическое управление проектами: развитие визуализации.

выпуск 14.

подписаться на рассылку

Многие из нас догадываются, какой исключительной силой обладает визуализация. Наверное, многие смотрели фильм Секрет. Возможно, вы и сами замечали, как боязнь чего-то и невольное представление развития проблемного варианта на самом деле ускоряли именно его воплощение. Намного реже встречается «правильный» вариант использования визуализации, когда человек сознательно вкладывает силу в положительный образ. Наверное, это потому, что каждый человек на земле страдает от сомнений в себе. Что у него получится, что он может. Это – универсальная проблема, и мы сегодня к ней тоже подберемся.

Об использовании силы визуализации я писал в рассылке о рисках. На те риски, которые не поддаются минимизации обычными приемами здравого смысла, можно повлиять силой визуализации. Хотелось бы привести один очень крупный пример из своей общественной деятельности.

На высоте

Несколько лет мы работали над присоединением Украины в семью Соцветий мира Шри Чинмоя, когда на официальном уровне идеалы гармонии, мира и покоя человека ставятся на первое место в стране. Из более чем 150 стран вошедших в этот проект, большинство подписало Декларации с прекрасными намерениями. В каких-то странах это были министры и члены парламента, в каких-то – группа выдающихся общественных деятелей и даже отряд космонавтов!

Мы никак не могли пробить бюрократический барьер Администрации Президента и других ведомств – конец 90-х. В один момент наша команда энтузиастов зашла в тупик – мы не представляли, кому еще из официальных лиц можно предложить подписать Декларацию. Так совпало, что летом 1998 года я с большинством команды по работе над проектом Соцветия участвовал во Всемирном беге во имя гармонии в Украине, и наш маршрут проходил через Говерлу – высшую точку Украины. И вот там, на самой высоте нашей страны, мы взялись за руки и представили, что Декларация уже подписана, что Украина уже присоединилась к Соцветиям Мира. И мы несколько раз это сказали вслух …и побежали дорогами пробега дальше.

В сентябре двум участникам проекта одновременно пришла в голову идея встретиться с Александром Волковым – новоназначенным министром спорта Украины. В то же утро мы позвонили в министерство и на удивление сразу договорились о встрече в этот же день после обеда. Сама встреча прошла удивительно тепло, и после показа наших материалов, рассказов и вдохновения, министр совершенно естественно спросил: «А что, надо что-то подписать?» :)
8 сентября 1998 года Украина стала 33 страной, которая благодаря Александру Волкову присоединилась к программе Соцветий мира Шри Чинмоя.

Упражнение на развитие визуализации

По традиции рассылки, мне хочется привести несколько рекомендаций по развитию воображения и визуализации. На своих тренингах я представляю очень интересный подход к развитию сильных качеств – через отождествление. Каждое явление в природе или объект воплощают в себе какое-то определенное качество больше всего. Медитируя на это явление, другими словами, отождествляясь с ним через духовное сердце, мы можем очень быстро впитать его квинтэссенцию. Например, закат солнца воплощает покой в безграничной мере. И для того, чтобы привнести покой в нашу жизнь и ясность в наш ум, можно медитировать на закаты.

Точно также, для того чтобы развить силу воображения, можно медитировать на полную луну. Вы как будто протягиваете ниточку из вашего духовного сердца (анахата) к луне – создаете связь. А в итоге, стараетесь или поместить луну в ваше сердце, или войти в нее и стать самой луной. Это и есть настоящее отождествление.

Тайны секретов

Механизм привлечения визуализации для прохождения проблематичных или сложных мест в наших проектах  - не является большим секретом. Но все же, в каких-то случаях он работает, в каких-то  - нет. И здесь далеко не все зависит от способностей отдельных людей или команды в целом. Есть еще нечто, о чем не было сказано в фильмах, наподобие Секрета.

Наша визуализация, наше стремление работают максимально сильно, когда они попадают в резонанс с Волей Всевышнего. На самом деле, нет ничего, чего нельзя было бы достичь или стать, если это санкционировано Свыше. Напомню удивительное высказывание, которое я приводил в выпуске по антикризисному управлению:

Для того, чтобы наше начинание было успешным, необходимо две вещи: Милость свыше и соответствующий менеджмент

На мой взгляд, проблема большинства людей в том, что когда они слышат про чью-то еще волю, даже Всевышнего, это всегда воспринимается как ограничение в своей жизни. Но удивительная вещь, принимая волю своего ума за единственного гида, мы лишь больше запутываемся, ограничиваем себя сомнениями и становимся все несчастнее…

По своему 17 летнему опыту медитации, я могу уверенно сказать, что каждый раз, когда я просил об исполнении Воли Свыше в моих начинаниях – я был запредельно счастлив, даже если результат не всегда совпадал с ожиданиями моего ума. Такого полета и свободы я не испытывал, когда напрягался в проектах, продиктованных исключительно рассудком…

Об этом – в будущих выпусках рассылки.

С пожеланием удачи,
Стутишил, Киев

stutisheel@ua.fm


Анонс

Тренинг "Эзотерическое управление проектами".
Синтез науки об управлении проектами с практикой развития внутренней силы. 
Киев 4-6 апреля 2008
регистрация на www.training.Lebedev.org.ua

Архив выпусков

другие рассылки Стутишила:
Пробег 3100 миль: запредельные возможности - внутри


©2007 Олег Лебедев Lebedev.org.ua РегистрацияКонтакты