Peace is precious

Стутишил: авторские тренинги.
Тренинги Регистрация Об авторе Материалы Отзывы

  Рассылка

Эзотерическое управление проектами: антикризисное управление.

выпуск 10, часть1

В данном выпуске я хотел бы затронуть вопросы того, что сейчас называют антикризисным управлением. Сам термин «антикризисное управление» применяют чаще к предприятиям, компаниям, которые оказались на грани банкротства и грамотный подход включает и анализ, и реструктуризацию, прогнозы, постановку менеджмента и т.д. Но, согласитесь, каждый человек сталкивается с «антикризисным управлением» в своей собственной жизни. Просто мы это называем умением «разруливать» трудные жизненные ситуации. К этому мы еще подойдем позже.
Приведу одно высказывание, которое я услышал в США:
Для того, чтобы наше начинание было успешным, необходимо две вещи: Милость свыше и соответсвующий менеджмент

Вот они – два узких места в деятельности человека
1. Далеко не все наши начинания и проекты санкционированы свыше. Особенно, когда это касается достижения исключительно материальной выгоды. Поэтому, жизнь и время корректируют наше отношение и активность на земной арене. Я прихожу еще к более жесткому выводу: далеко не все ситуации и проекты можно вывести из кризиса, как бы мы не старались все делать правильно. По большому счету, здесь надо обладать внутренней восприимчивостью, интуицией и проницательностью, чтобы понять, по какой из вышеназванных двух причин проект/компания оказались в сложном положении. В этом отношении, работа антикризисных компаний не может всегда гарантировать положительную развязку ситуации, в нашем человеческом понимании успеха. Но посмотрим на это глубже: «воспринимай победу и поражение как равнозначные реки прогресса, впадающие в океан совершенства»

Я не могу не привести еще один потрясающий афоризм Шри Чинмоя, который открывает дорогу к благословениям Свыше:
Чтобы вы ни делали,
Если вы можете чувствовать единство с другими людьми, с миром,
то вы будете успешными далеко за пределами вашего воображения.


2. Допустим, с Милостью у нас все в порядке :) Трудные ситуации все равно возникают, поскольку в их преодолении - прекрасный способ развития и прогресса.
Итак, любое предложение по выходу из сложной ситуации начинается с анализа, который обычно называют «где мы находимся». Несколько раз мне довелось учавствовать в аудите компаний, и каждый раз анализ проводился на сравнение с идеальной моделью. В области разработки программного обеспечения есть модель зрелости предприятия (CMM, CMMI). В других областях есть стандарты ISO и еще много чего, что определяет идеал того, как должно быть. В каждой из этих моделей есть свои преимущества и недостатки, но подход в анализе остается одинаковым: нам надо знать, к чему мы стремимся, какой вид организации хотим построить. И вначале необходимо провести анализ против этой модели, чтобы понять, где у нас узкие места. Несмотря на все разнообразие человеческой деятельности, проблемы, можно сказать первого уровня, везде очень схожи:
- недостаточное внимание к гибкому менеджменту требований
- слабое планирование и мониторинг
- обучене персонала недостаточно или незапланировано
- слабый командный дух и т.д. (в крупных компаниях есть большая опасность нивелирования человека, как яркого индивидуума из-за следования четким требованиям и процедурам (cм. выпуск «управление творчеством»)
Но даже в самом аудите, пользуясь только чеклистами и опросниками, без подключения ваших внутренних способностей (умение расположить собеседнка и создать ощущение безопасности, проницательность, интуиция, умение сложить цельную картину, положительный подход и т.д.) вам не собрать достоверную информацию о причинах кризиса и возникновения узких мест. Мы снова приходим к необходимости развития своих сильных качеств (см одноименный выпуск)
Мы продолжим разговор о выходе из сложных ситуаций в компаниях и в нашей собственной жизни в следующем выпуске.Пусть принцип «никогда не сдаваться» станет правилом вашей жизни.

Стутишил
3100@ua.fm

другие рассылки Стутишила:
Пробег 3100 миль: запредельные возможности - внутри

www.Lebedev.org.ua – официальный сайт Стутишила


©2007 Олег Лебедев Lebedev.org.ua РегистрацияКонтакты