7Полнота жизни через бег - официальный веб сайт Стутишила (Олега Лебедева)

www.Lebedev.org.ua
искренне ваш
новости

о себе
поэзия
гитара


мои 3100
рейтинг

пресса

тренинги

рассылка

Шри Чинмой

вопросы & ответы

ссылки

контакт



 

Прыжок с парашютом

25 сентября 2007
Стутишил

Почти всю дорогу, когда мы ехали на подмосковный аэродром Волосово, разговоры то и дело шли об экстриме и о неудачных прыжках: как кто-то разбился, как кто-то сломал ногу при приземлении прямо перед прыжком нашей группы в прошлый раз, кто-то повис на дереве и дальнейший спуск на землю закончился увечьями и т.д. Мы аж сами посмеялись, что тема все время соскальзывала в эту сторону… Меня еще начало укачивать в машине, чего до сих пор никогда не случалось, и мы останавливались пару раз подышать свежим воздухом.

Наконец все 11 из нас благополучно добрались до аэродрома – обозримого поля с богатой травой.

Первым делом нас попросили заполнить бумажки, где мы брали ответственность за свою жизнь в свои руки, адрес, телефон – ну если что…

Группа разделилась на две части – те, кто прыгает в первый раз и старички – у кого второй прыжок. У этих групп был разный инструктаж, поскольку новобранцы (перворазники) прыгали на парашюте Д1-5-У или «дуб», как его называют в парашютном народе. А второкурсникам доверили «Арбалет-3» - управляемое крыло.

Я был в первой группе новичков. Инструктаж был довольно подробный: нам показали как рассаживаться в самолете, как стоять наготове возле двери. В другом месте мы учились правильно выпрыгивать из двери самолета. Сразу было заметно олимпийскую чемпионку по прыжкам в длину Татьяну Лебедеву (Шарботтаму) – она прыгала дальше всех :) Далее отрабатывали приземление и различные экстренные ситуации: тебя понесло на провода, ты залетел в окно, сел на крышу дома и прочее. В конце успокоили тем, что с 1966 года у «дубов» не было отказов.

И вот – снаряжение. Надевают ранец с парашютом, затягивают ремни. Далее – пристегивают запаску спереди и на голову шлем со звездой. Перед посадкой в самолет мы еще дважды прошли осмотр-контроль.

Ан-2 уже пыхтел, когда нам помогали забираться в него. Ближе к двери садятся те, кто больше весят – они и прыгают первыми. Я оказался последним со своими 66 послефинишными килограммами. И это сыграло свою хорошую роль – я прыгал последним и за спинами не особо и видел что там, за открытой дверью самолета.

Самолет выруливает на взлетную полосу, и тут меня охватило волнение. Накануне я прекрасно спал – мне ничего не снилось и на разные кошмарные истории, которые рассказывали по дороге, я реагировал спокойно. Но в момент взлета ОНО пришло…Мелькнула мысль: «Это первый раз, когда самолет взлетает с тобой, а садиться будет без». Нам попался веселый инструктор, который так и скомандовал на взлете: «не перестаем волноваться». 

Самолет набрал высоту 800 метров – звучит сигнал, и первые три человека занимают позицию в готовности перед открытой дверью. Когда ты уже встал в самолете – обратного пути нет, до этого еще можно отказаться…А так – вытолкнут. Но у нас все выпрыгнули сами. Пошел! Пошел! Пошел! Инструктор аккуратно направляет парашютистов под 45 градусов назад к движению самолета. Все довольно быстро. Затем – второй заход и судьба второй группы со мной повисает в воздухе…Пошел! Пошел! Этот шаг в открытую дверь, в бездну, я не забуду никогда…Пошел!

Первые несколько мгновений – шок и комок нервного напряжения: от нахлынувшего потока воздуха, оттого что тебя болтает где-то между небом и землей, от высоты. Хотя я никогда не боялся высоты – это свободное падение несколько мгновений, пока не раскрылся весь парашют – это нечто!.. Но затем – полный покой и восторг. Самолет улетел, земные звуки еще не достают тебя, и ты паришь в тишине. Какое блаженство! Панорама сверху просто завораживает – ты невольно начинаешь улыбаться от счастья. Я попробовал развернуть парашют, чтобы стать лицом против ветра – как нас учили там, далеко, где-то на земле. «Дуб» плавно выполняет мою команду. Вау! Минута свободной жизни и – приземление. Вполне мягкое, меня только немного завалило на спину. Я был настолько окрылен, что сразу после возвращения в наш лагерь сказал, что буду прыгать второй раз.

Во второй взлет самолет забрал всех второкурсников и Шарботтаму, которая прыгала с 2 000 м в тандеме с инструктором. С «крылом» уже есть несколько секунд свободного падения, после чего надо самому дернуть кольцо. Все благополучно справились с этим, десантировавшись с высоты 1200 м , и мы увидели три разноцветных крыла с маленькими грузиками под ними. Это были наши счастливые «буденовцы» со звездами во лбу. Они наслаждались парением намного дольше, чем мы, и видно было, что крыло податливее в управлении. Самолет продолжал набирать высоту и, когда он в очередной раз завис над полем, мы увидели точку с маленьким стабилизирующем парашютом, стремительно падающую вниз. Свободный полет Шарботтамы. После 4-5 секунд и над ней раскрылся парашют.

Все приземлившиеся были полны впечатлений, и мы наперебой рассказывали друг другу о своих переживаниях.

Лотика: «В этот раз я все сделала осознанно. Посчитала, дернула кольцо. Ощущения от крыла совсем другие, чем от «дуба». Когда приземлились ребята, прыгавшие передо мной, у меня еще было 500 метров высоты. Даже после первого прыжка я стала другим человеком»

Саша Васильев: «Ощущение: небо в твоих руках. Супер!»

Викрам: «В этот раз самым ярким впечатлением было то, когда, вылетев из самолета, просто ворвался в такой простор, что казалось, взорвался в бесконечность. Но эта эмоциональная часть прыжка была осознанно прочувствована позже, а тогда-то надо было считать, чтобы вовремя колечко-то дернуть…»

Шарботтама: «После нескольких секунд полета я начала глотать воздух ртом и подумала: ничего ли не забыл инструктор дернуть?… Ну а под крылом – красота» Это был ее первый прыжок в жизни. И сразу она засобиралась на второй, самостоятельный с «дубом».

Нас набралось четыре человека на второй прыжок. И вот тут меня ждал сюрприз – я оказался первым прыгающем во второй группе и прелесть стоять перед дверью, за которой 800 м до земли – накрыла меня с головой. Еще, когда прозвучал сигнал, и мы должны были встать и занять позицию, самолет продолжал набирать высоту, и тебя вжимало в пол. Я просто не мог подняться, а выглядело так, что я еле-еле ползу к двери…Этот шаг в бездну во второй раз оказался труднее, чем в первый. Но затем – все тот же неисчерпаемый покой и красота.

Всем, кто хочет испытать нечто стоящее и подлинное в жизни, я советую прыгнуть с парашютом. Хотя бы раз.

 

Перед посадкой
Перед посадкой
А предстоит выйти в небо
А предстоит выйти в небо
Улыбка только на лице
Улыбка только на лице
Блаженство
Блаженство
Еще без парашюта
Еще без парашюта
Лебедева - 2000
Лебедева - 2000 м
   
   

© 2004-2008
Олег Лебедев