Дмитрий Лебедев из Киева занял призовое третье место на марафонской дистанции на чемпионате мира среди ветеранов

размещено в: Спортивные события | 0

www1747577-59857400-143995894516 августа мой отец, Дмитрий Лебедев, финишировал на дистанции 42 км 195 м во французском Лионе с результатом 3:25:39. Это — третий результат в мире в категории 70-74 года (через 2 недели ему исполняется 74!).

 Также в командном зачете украинские бегуны завоевали серебро.

О марафонской истории своего отца я уже писал ранее (1). Но последние два года были особо яркими в его спортивной биографии.

Следую своему принципу, папа выбирает один значительный старт в году, готовится и выступает по максимуму. В остальное время он периодически участвует в разных коротких стартах — от 5 км до 21.

В прошлом, 2014 году, его выбор пал на Чемпионат Европы среди ветеранов в Турции. Обычно он усиленно тренируется последний месяц перед стартом, набегая до 155 км в неделю. С тренировками все шло хорошо. Раньше он практически не принимал никаких добавок кроме мультивитаминов. За последние годы мне удалось внедрить в его режим несколько полезных добавок, которые помогают лучше справляться с нагрузками и быстрее восстанавливаться. Все проверено мной на дистанции 3100 миль )

Когда он прилетел в Измир за несколько дней до старта, его встретила жара в 36 градусов. К этому он не был готов и я также не смог уже ничем помочь.

Как он сам рассказывал, марафон проходил вполне нормально до 35 км, когда из-за большой жары и обезвоживания у него начались судороги. Он старался справится с ними уколами булавок, которые он снял с номера… Так, периодически укалывая ноги он и финишировал. И все же обогнал второго участника на 1,5 минуты ) В 73 года папа стал чемпионом Европы со временем 3 часа 40 минут.

2015 год. Чемпионат мира среди ветеранов во французском Леоне.
Я убедил папу больше следить за пульсом во время тренировок и соревнований, и вот он купил часы Гармин. Выкладывая тренировки в интернет, он также давал мне возможность подкорректировать нагрузки и спортивное питание.  Все прошлые года он рассчитывал время тренировок исходя из заданной дистанции и ориентировочного темпа. Сейчас же, когда часы могли замерять и дистанцию и темп, оказалось, что он бегает медленнее чем думал, а значит меньше по объему. Еще одна польза от GPS часов. Поправки внесены и он набегал 530 км за последний месяц подготовки. Поскольку в Леоне также стояла жаркая погода, мы решили сделать специальный напиток для самого марафона, который содержал соли, минералы и другие компоненты для поддержки работоспособности в экстремальную жару. Но именно в день старта, температура опустилась до +23, та что бежать было практически идеально. Папа финишировал третим в своей группе со временем 3:25:39 Как он потом шутил — третьи ноги в мире )

Когда в прошлый август он приехал в Нью-Йорк и мы все встретились вместе, было особенно трогательно видеть, как он вдохновляет и подбадривает свою внучку в тренировках к первому марафону. Мы шутили, что фирменные ноги Лебедевых можно легко узнать )

image
Три поколения: Дмитрий Лебедев, Стутишил, Олоканонда. 2 мили в Нью-Йорке.


Дополнительно
(1) Марафонская история моего отца
(2) Дмитрий Лебедев — чемпион Европы 2014 в марафонском беге (видео интервью)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *