Украинка выиграла забег на 10 дней в Нью-Йорке

размещено в: Спортивные события | 0

Светлана Самарина, родом из Житомира, выиграла многодневный забег на 10 дней в Нью-Йоркском парке Флашинг Медоус с результатом 941 км!

Нью-Йоркский забег ежегодно собирает около 80 бегунов более чем из 20 стран. Забег на 10 суток проходит совместно с более коротким забегом на 6 суток. Организатор — Марафонская команда Шри Чинмоя, которая специализируется на сверхдлинный забегах, включая самый длинный шоссейный забег в мире на 3100 миль (5000 км). Основатель команды — Шри Чинмой, верил в безграничные способности человеческого духа. Вместе с Фрэдом Лэбоу он стоял у истоков марафонского движения в США, которое распространилось по всему миру.

Марафонская команда Шри Чинмоя известна своим высоким уровнем организации, максимального внимания к спортсменам и дружественной атмосферой, которая проистекает из философии самопревосхождения.

Светлане пришлось преодолевать не только многие километры, усталость и боль, но и экстремальные погодные условия. Большинство дней на трассе забега шли дожди, и организаторы еле успевали отводить лужи. Несмотря на все вызовы, украинская спортсменка стала лидером 10-дневного забега с первого дня. В среднем она преодолевала 94 км в сутки. 10 дней, без выходных. Это ее не первый сверхдлинный забег в Нью-Йорке, но первая победа.

Надо отметить, что украинские спортсмены отлично зарекомендовали себя на 10 суточном забеге в США. Неоднократным победителем становилась Наталья Глущук из Винницы. У мужчин — Юрий Тростенюк, также винничанин. У Юрия в спортивной истории есть еще одна внушительная победа — он выиграл забег на 3100 миль в 2017 году. Преодолев 5000 км за 45 дней 16 часов 45 минут и 21 секунду. Что в среднем составило 109 км в день. А первым украинским спортсменом (и из всех постсоветских стран), финишировавшим в забеге на 3100 миль, стал киевлянин Олег Лебедев в 2004 году. У Олега за плечами 9 финишей на этой дистанции.