Новый мировой рекорд в марафоне — 2:01:39!

размещено в: Спортивные события | 0

Элиуд Кипчоге выиграл Берлинский марафон 2018, установив потрясающий новый мировой рекорд 2:01:39!

Трасса Берлинского марафона считается одной из самых скоростных в мире — нет перепада высот. Многие элитные спортсмены выбирают Берлинский марафон для установления новых рекордов. Но то, что произошло 16 сентября 2018 года, стало настоящей сенсацией. Элиуд Кипчоге (Eliud Kipchoge) из Кении улучшил предыдущий мировой рекорд (кстати, тоже установленный на Берлинском марафоне 2016) на 1 минуту 18 секунд. Последний подобный скачок наблюдался в мире марафонского спорта 50 лет назад, когда австралиец Деннис Клайтон (Dennis Clayton) стал первым человеком, преодолевшим рубеж 2:10:00 в 1967 году!

Кипчоге стал первым человеком, преодолевшим рубеж в 2:02:00. Спортивные обозреватели прогнозируют этому рекорду долгую жизнь.

Напомним, что весной 2017 года Элиуд Кипчоге финишировал в проекте компании Nike — Breaking2 в итальянском Монза cо временем 2:00:26, которое не было засчитано как официальный марафонский мировой рекорд в силу контролируемых условий забега. 

По прежнему, 33 летний кениец Элиуд Кипчоге остается главным фаворитом на выход из двухчасового рубежа в марафоне. Берлинский старт это только подтвердил. Второй бегун финишировал на 5 минут позже. За свою беговую историю олимпийский чемпион Кипчоге выиграл 10 из 11 марафонских стартов, в которых он принимал участие.

Будет интересно узнать видение по развитию особых качеств у спортменов для выхода из 2-х часового рубежа в марафоне от Шри Чинмоя. Публикация по ссылке


Фото: Sky News

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *