Элиуд Кипчоге на пути к преодолению 2-часового рубежа

Духовный опыт бега на выносливость — Мэт Фицджеральд

размещено в: СМИ | 0

Мэт Фицджеральд ( MATT FITZGERALD ) — известный тренер по выносливости, диетолог и писатель. Среди его известных книг «Диета на выносливость», «Бег 80/20» и «Как сильно ты этого хочешь?».

Элиуд Кипчоге известен в основном двумя вещами: победами и установлением рекордов. Он выиграл одиннадцать из двенадцати марафонов, в которых участвовал (финишировал вторым в единственном, который он не выиграл). В 2017 году он предпринял первую официальную попытку преодолеть дистанцию марафона менее чем за два часа, шокировав беговой мир результатом всего на 25 секунд превосходящим два часа. Через два года он попытался снова и добился успеха, преодолев 42 км 195 м за 1: 59: 40. Хотя этот подвиг не считается официальным мировым рекордом марафона, Кипчоге также владеет и этим достижением, выиграв Берлинский марафон 2018 года за время 2:01:39.

В свете этих фактов вы можете предположить, что Кипчоге чрезвычайно сосредоточен на цифрах и трофеях, но это не так. «Я верю в философию, которая говорит, что победа на самом деле не важна», — сказал он в своем выступлении в Оксфордском союзе в 2016 году. «Быть успешным даже не так важно». Что является важным для Кипчоге так это самообладание, для которого беговые марафоны служат инструментом. «Только дисциплинированные свободны в жизни», — сказал он своей аудитории в том же обращении. «Если вы не дисциплинированы, вы — раб своего настроения. Вы раб своих страстей”

Когда Элиуд Кипчоге говорит о беге — не только в этом случае, но и в целом — он звучит скорее как духовный лидер, чем какой-то тупой спортсмен. «Лучше победить себя, чем выиграть тысячу сражений», — такова пословица Будды. Замените сражения на «марафоны» , и вы получите еще одну цитату от Кипчоге.

В этом нет ничего уникального в Кипчоге. Бег на выносливость — это духовный опыт для многих спортсменов. В самом деле, для духовно восприимчивого человека почти невозможно получить опыт бега на выносливоссть без духовной составляющей. Поэтому духовные лидеры, в том числе Шри Чинмой, родившийся в Индии сторонник медитации и авторитет в беге в США в конце 20-го века, продвигали бег на выносливость даже для не спортсменов. «Внутренний бег и внешний бег дополняют друг друга», — написал Шри Чинмой. «Для внешнего бега нам нужна дисциплина. Без дисциплинированной жизни мы не сможем добиться успеха ни в одной сфере жизни. Поэтому, когда мы бежим внешне, это напоминает нам о внутреннем беге ».

При правильном отношении любая деятельность — прием пищи, садоводство, все что угодно — может быть предпринята как духовное упражнение. Но длительный бег уникален тем, что там духовный аспект почти на поверхности. Так что даже люди, которые изначально не окунаются в него его по духовным причинам, в конечном итоге делают это. Почему так?

Современная наука подводит нас к ответу на этот вопрос. Для любого спортсмена, который когда-либо участвовал в беге на выносливость, очевидно, что этот опыт является сложным как физически, так и психологически. В прошлом ученые, занимающиеся физическими упражнениями, считали, что ограничения, с которыми спортсмены сталкиваются в гонках на выносливость, носят физический характер, а психологические проблемы, связанные с приближением к этим пределам, являются чисто вторичными. Идея заключалась в том, что такие технические факторы, как накопление молочной кислоты в мышцах и истощение запасов гликогена в мышцах, мешали спортсменам двигаться быстрее и дальше, чем они могли. Но теперь мы знаем, что это не так. Хотя физические ограничения существуют, они просто ограничивают производительность, но не влияют на нее напрямую. Пределы, с которыми спортсмены сталкиваются непосредственно во время гонок, являются психологическими.

Отличительной чертой бега на выносливость от спринтерских забегов является то, что в беге на выносливость самый быстрый способ добраться от стартовой линии до финишной — это не бежать так быстро, как вы можете. Ни один человек физически не способен выдержать подлинное 100-процентное усилие дольше, чем около 45 секунд. Таким образом, в более длительных соревнованиях спортсмены должны выбирать свой темп, что означает придерживаться скорости, которую можно поддерживать на всей дистанции. И скорость регулируется осознанно, посредством комбинации когнитивного и перцептивного процессов.

В частности, регулирование темпа — это форма прогнозирующей обработки, когда спортсмены непрерывно оценивают наивысший уровень производительности, который они могут поддержать от текущей позиции до финишной линии, все время корректируя. Эти оценки основаны на воспринимаемых усилиях (или ощущении спортсменом того, насколько усердно они работают по отношению к максимуму), прошлом беговом опыте и знании оставшейся дистанции или времени забега. Опираясь на эти когнитивные и перцептивные факторы, спортсмен стремится избежать:
1) достижения истощения до финишной черты
2) достижения финишной черты до точки истощения.

Важно отметить, что, когда спортсмены просчитываются и достигают истощения раньше финишной черты, это редко бывает из-за того что они достигли жесткого физического предела, такого как истощение гликогена. Скорее, это потому, что они достигли самого высокого уровня усилий, которые они готовы вынести. Они могут чувствовать себя неспособными продолжать, но на самом деле это не так. Тщательно разработанные исследования показали, что в момент достижения момента, когда они решают остановиться в любом тесте на выносливость, спортсмены всегда обладали резервными физическими возможностями.

Психологический предел толерантности к усилиям и боли не менее реален, чем физические ограничения, с которыми сталкивается спортсмены, но его природа отличается. Представьте себе набор весов, расположенных в порядке возрастания. Ваша задача — поднимать каждый вес по очереди до тех пор, пока вы не достигнете веса, слишком тяжелого для подъема. Когда вы достигаете этой точки, в этом нет никаких сомнений. Вы можете или не можете поднять следующий вес.

Напротив, максимальное воспринимаемое усилие, подобное максимальному болевому порогу, является изменчивым. Это было показано в исследовании, проведенном австралийскими исследователями и опубликованном в журнале «Pediatric Exercise Science» в 2013 году. Тринадцати детям в возрасте от девяти до одиннадцати лет было предложено пробежать 800 метров три раза. Поскольку это была новая дистанция для детей, они ожидали, что они улучшат свое время в трех попытках благодаря улучшенной стратегии. И они действительно улучшили, но не за счет улучшения своей тактики. Во всех трех попытках дети начинали слишком быстро, значительно замедлялись, а затем снова ускорялись к концу. Их производительность, скорее, улучшилась просто потому, что они бежали сильнее. В первом испытании они бежали так сильно, как могли, и это было дискомфортно. Но во втором, имея немного опыта за плечами, они чувствовали, что могут бежать еще быстрее и вытерпеть больший дискомфорт . И в последнем забеге, зная, что второй забег не убил их, они чувствовали, что могут бежать еще сильнее и терпеть еще больший дискомфорт.

Опытные и мотивированные спортсмены на выносливость способны переносить усилия и напряжение, которые крайне дискомфортны. Из-за этого и из-за того, что психологический предел максимальной толерантности к воспринимаемым усилиям нечеткий, выносливые атлеты, как правило, оказываются в особом состоянии сознания на поздних стадиях забега. По сути, это кричащий поединок двух разных внутренних голосов, представляющих разные аспекты личности. Один голос, представляющий инстинктивное желание избежать дискомфорта, которым мы все обладаем, — это умоление спортсмена остановиться или, по крайней мере, замедлиться. А другой, представляющий факторы, побудившие спортсмена к достижению цели, которая не может быть достигнута без дискомфорта, приказывает атлету продолжать. Амбивалентность обычно возникает в рутине повседневной жизни, но внутренняя раздвоенность, которую испытывают спортсмены в кризисные моменты соревнований, уникально чиста и интенсивна.

Духовность означает разные вещи для разных людей, но самообладание является основополагающим для всех духовных путей. Жить духовной жизнью, что бы это ни значило для вас, значит жить в соответствии с вашими наивысшими ценностями, а для этого необходимо развивать способность превосходить свои более «низкие» импульсы. Вкратце , это требует самообладания.

В течение тысячелетий люди использовали такие инструменты, как пост и медитацию, для достижения духовного роста посредством самообладания. Эти инструменты служат для разжигания состояния внутренней разделённости, которое дает духовному искателю возможность работать над самообладанием. Традиционно внутреннее сражение, которое происходит во время поста или медитации, подразумевается как борьба между плотью и духом. С научной точки зрения, сражение фактически происходит между различными аспектами разума, укорененного в разных частях мозга. Основным полем битвы является область головного мозга, называемая передней поясной корой (ACC), которая активна в устранении амбивалентности. Исследования показали, что ACC исключительно ильная развита как у медитирующих, так и у выносливых спортсменов.

И выносливые атлеты, и медитаторы также получают высокие оценки на тестах тормозного контроля или способности преодолевать импульсы посредством сознательного ограничения (задача, которая также выполняется ACC). Ингибирующий контроль — это не самообладание, а механизм, в котором действует самообладание.

Одним из ключевых отличий между длительным бегом и традиционными духовными инструментами самообладания является то, что в соревнованиях есть соперничество. Заманчиво предположить, что стремление превзойти других противостоит духовному опыту, и у него, безусловно, есть этот потенциал. Для некоторых спортсменов соревнования — это в значительной степени выражение эго. Но для других соперничество является лишь предлогом для самообладания. Это доказанный факт, что спортсмены могут лучше выступать в соревновательном контексте, чем вне его. И чем больше атлет прилагает усилий, тем большего самообладание он достигает. Именно поэтому духовно восприимчивый спортсмен, такой как Элиуд Кипчог, который не верит, что победа важна, так старается победить.

Кениец Элиуд Кипчоге (в белой майка) ликует, поле преодоления финишной черты мифического двухчасового барьера в марафоне 12 октября 2019 года в Вене. (Фото ALEX HALADA / AFP через Getty Images)
Кениец Элиуд Кипчоге (в белой майка) ликует, поле преодоления финишной черты мифического двухчасового барьера в марафоне 12 октября 2019 года в Вене. (Фото ALEX HALADA / AFP через Getty Images)

Другое ключевое отличие между бегом на выносливость и традиционными духовными инструментами самообладания связано с ролью тела. В некоторых духовных традициях наблюдается тенденция умалять тело и инстинкты. Одна из причин, по которой бег на выносливость привлекает меня лично как духовное стремление, заключается в том, что она празднует наше воплощение и ставит биологию и инстинкт на службу стремлению жить в соответствии с нашими высшими добродетелями. Длительный бег, конечно, не для всех, но как духовно восприимчивый человек, я очень рад что у меня есть тело!

Ссылка на оригинал статьи 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *