Peace is precious

Стутишил: авторские тренинги.
Тренинги Регистрация Об авторе Материалы Отзывы

  Рассылка

Эзотерическое управление проектами: развитие сильных качеств характера.

выпуск 9.

подписаться на рассылку

Развитие сильных качеств характера

6 августа 2007 года мне удалось финишировать в самом длинном пробеге в мире на 3100 миль (~5000 км) с новым лучшим временем: 50 дней 12 часов 21 минута 25 секунд. (В 2008 году, финишировав в пробеге в пятый раз, я еще раз улучшил время на 62 минуты) Это – самый большой экстрим в моей жизни и, конечно, преодоление такой дистанции требует проявления всех сильных сторон твоей природы и не только физических. Я пишу об этом пробеге потому, что каждый раз, когда я на трассе 3100, все искуственные вещи в моей жизни отпадают, все маски или роли улетучиваются, и ты прикасаешься к настоящей жизни и к настоящему себе. Или такому, каким ты хочешь быть.
Как я уже писал в своих рассылках, зачастую мы вполне подкованы теоретически, как организовать дела в проекте, разрешить конфликтные ситуации, выйти из кризиса. Но… Далеко не всегда мы способны это все воплотить, и загвоздка оказывается, по-большому счету, в нас самих. Корень проблемы не в том, что нас не послушала команда, не было времени у руководства или недостаочно финансирования – корень проблемы в том, что мы не обладали достаточной внутренней силой, чтобы привлечь к этим вещам должное внимание и направить поток деятельности в нужное русло.
Какие же качества влияют прежде всего на успешное продвижение проектов? Классические методики вам укажут на длинный список:
- профессионализм
- аналитические способности
- умение мотивировать команду
- быстрая и гибкая реакция на изменяющиеся условия
- умение вести переговоры с клиентом
и т.д.

И с этим я соглашусь. Как у дерева есть ствол, от которого растут многочисленные ветви, так и у этих качеств есть свой исток. Или по крайней мере несколько важных первопричин, которые как живительная влага, питают все ветви. Я остановлюсь только на трех, но очень важных.

Покой ума
«В сегодняшнем мире нет покоя, поскольку нет покоя в умах людей»
У Тан, третий Генеральный секретарь ООН

Я упоминал о покое ума, который совершенно необходим для обретения ясности картины происходящего. Говоря более строго, когда у нас нет покоя ума – мы безадежно слабы и внешний мир запросто сьедает нас. Наоборот, с покоем ума, даже с каплей покоя, мы в состоянии влиять на события в нашей жизни и вливать энергию  в проект. Покой – это внутренняя сила. Индийские Веды говорят о том, что вся Вселенная родилась из безмолвия-покоя. Так что, энергия покоя – одна из основных созидательных энергий в нашей жизни.

Искренность
«Бог нас создал всего для двух вещей: быть искренним с Ним и быть искренним с самим собой». Когда мы «прогибаемся» ради карьеры, ради увеличения материальных благ и комфорта - мы затмеваем нашу истинную природу. И становимся слабее.  Я не призываю игнорировать материальный мир и жить в аскезе: все должно быть сбалансировано - срединный путь, золотая середина. А с нашим духовным ростом приходит больше четкости: этот материальный мир должен быть использован для проявления божественных планов нашей души. В каждом из нас есть божественная искра и при осознанной духовной практике она вырастает в пламя нашего сердца и вдохновение нашей жизни – служить людям. У каждого своя миссия, и она тем или иным способом связана с облегчением страданий людей. От слепоты, от невежества, от сомнений – прежде всего в себе.

«Чтобы вы ни делали,
Если вы можете чувствовать единство
С другими людьми, с миром,
То вы будете успешными
Далеко за пределами вашего воображения».
- Шри Чинмой

Простота
Наш ум чрезвычайно любит усложнять вещи и очень этим гордится. Такое впечатление, что чем дальше, тем жизнь становится сложнее и запутаннее. Сложнее и изощреннее становятся отношения с клиентами, сложнее нам пережить мгновения счастья в нашей спешащей жизни. А помните, когда что-то простое дарит нам минуту радости и облегчения, как мы говорим? «Как мало надо для счастья» И это правда. Вспоминаю высказывание одного философа: «С течением веков, вклад ума в счастье человека – неизмеримо мал». Сложности и запутанности жизни ума мы можем противопоставить ясность и простоту духовного сердца. Учась смотреть и воспринимать мир и людей сердцем, мы можем увидить их настоящую природу. И испытать восторг от красоты и простоты Замысла Творца. Кстати, зачастую решения самых запутанных ситуаций оказываются на редкость простыми…

Я не просто привел качества, которые делают нас сильными. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что их возможно и необходимо развивать. Это и называется духовной практикой, сознательным привлечением неограниченного внутреннего потенциала для решения проблем внешней жизни.

Упражнение
Приведу одно небольшое упражнение на развитие простоты, искренности и уверенности:
Сперва мы постараемся успокоить свой ум (см. первый выпуск )
Затем, правую руку положим на центр груди (анахата чакра) и три раза скажем вслух: я искренен.
Через несколько минут, переместим руку на макушку головы (тысячелепестковый лотос) и повторим три раза: я прост.
Через некоторое время – рука посредине и чуть выше бровей (третий глаз): я уверен.
Теперь без руки попробуем последовательно сконцентрироваться на этих центрах и через небольшие промежутки времени сказать: я искренен, я прост, я уверен.

Буду рад вашим откликам о рассылке.
С пожеланием прогресса,
Стутишил, Киев

Архив выпусков

другие рассылки Стутишила:
Пробег 3100 миль: запредельные возможности - внутри

www.Lebedev.org.ua – официальный сайт Стутишила


©2007 Олег Лебедев Lebedev.org.ua РегистрацияКонтакты