Peace is precious

Стутишил: авторские тренинги.
Тренинги Регистрация Об авторе Материалы Отзывы

  Рассылка

Эзотерическое управление проектами: планирование, узкие места.

выпуск 17
подписаться на рассылку


Ключевой процесс

По своей профессиональной деятельности я работаю над улучшениями, оптимизацией и выводом на новый уровень процессов организации компаний. В основном – в области разработки программного обеспечения. В этой области, согласно модели зрелости предприятия ( Capability Maturity Model , CMM and CMMI ), чтобы поднять компанию с начального уровня, надо уделить особое внимание некоторым ключевым процессам. Одним из таких процессов, является планирование проектов. Можно сказать, что планирование позволяет упорядочить деятельность, и из простого следования напору каждодневных работ, вывести последовательность дел, расставить приоритеты, ответственных и т.д.

Очень часто ( если не всегда :) менеджмент компании хочет знать, чем заняты сотрудники в данный момент времени, какова их загрузка и эффективность работы. Речь идет о картине в целом. На современном языке – портфель проектов с различными срезами. И как ни странно, этого нельзя достичь без внедрения общей культуры планирования. Просто раздавая «текучку» работникам, восстановление картины по компании всегда является головной болью менеджеров…

О необходимости планирования написано много книг и сделаны тысячи презентаций. В этом и следующих выпусках я хотел бы затронуть узкие места планирования и, как обычно, предложить расширить свой взгляд на классическое управление проектами.

Потоки работ

Прежде всего, я хотел бы отметить, что прямолинейные планы с четким временным делением фаз проекта, в большинстве своем остались в прошлом. Конечно, менеджерам очень хочется, чтобы раз установленные требования больше никогда не менялись. Или раз написанный код, работал во всех условиях… Но, сумасшедший темп жизни вносит свои коррективы. Делая историю короче, сама природа подталкивает нас к цикличному подходу. Посмотрите: день сменяется ночью, зима – весной и т.д. И вместо прямолинейного плана мы получаем спираль. Если распрямить эту спираль, то мы получим интересную картину: оказывается можно выделить группы работ, которые «текут» вдоль всего проекта, или на каких-то его отрезках. Так пришли к понятию «потоки работ». Среди очень важных потоков можно выделить:

- Бизнес моделирование
- Менеджмент требований
- Анализ и дизайн
- Разработка
- Тестирование
- Менеджмент изменений и конфигураций
- Управление проектом
- и другие

Итерации

А неопределенность многих вещей в начале проекта приводит к тому, что в рамках общего Видения проекта, которому я посвятил самый первый выпуск, мы стараемся продвигаться небольшими шажками – итерациями.

Есть и более четкие определения итераций и потоков работ – мне лишь хотелось донести суть.

Многие менеджеры, независимо от прикладной области проекта, расписывают следующую итерацию на неделю-две вперед: детализируют работы, которые надо сделать в каждом потоке работ проекта. Контроль - и снова коррекция генплана на неделю вперед и т.д.

Таким образом катится колесо проекта, которое является колесом Деминга, состоящее из 4 квадрантов:

- Планирование
- Осуществление
- Контроль\Изучение
- Корректировки

Можно сказать, что один поворот этого колеса – одна итерация проекта. В этой удачной аналогии обобщен природный ход вещей.

На своих тренингах я люблю рисовать это колесо, которое закатывается на гору. С уклона в хаос, проект и сам скатится :) А вот чтобы достичь целей, которые обычно противоположны хаосу, нужно прикладывать усилия. Кстати, этот вывод следует из обобщения Второго начала термодинамики. Но об этом и об углублении в подсказки природы мы продолжим в следующих выпусках.

Удачи,
Стутишил, Киев
stutisheel@goldenboat.net


Другие рассылки Стутишила

Шри Чинмой, афоризмы: вдохновение для жизни, пища для души.
Вдохновение, глубокая мудрость и огромная позитивная энергия в простых афоризмах Шри Чинмоя - подспорье на каждый день.

Пробег 3100 миль: запредельные возможности – внутри.
Опыт из первых рук участника.


©2008 Олег Лебедев Lebedev.org.ua РегистрацияКонтакты