Peace is precious

Стутишил: авторские тренинги.
Тренинги Регистрация Об авторе Материалы Отзывы

  Рассылка

Эзотерическое управление проектами: проект номер один.

выпуск 16

подписаться на рассылку

Проект №1

Уже давно хотел сделать акцент на самом важном проекте – проекте нашей жизни. Трудясь на работе, обустраивая быт дома, «разгребая» проблемы и неурядицы, зачастую мы тонем во второстепенных вещах или в деталях жизни. И теряем или так и не находим цельную картину, Видение, Мечту своей Жизни. Вспомним, что мы пришли на эту Землю с миссией – можно это назвать своей ролью, предназначением, Целью. Почему так получается, что проходят года за годами, а мы так и не приближаемся к своей Мечте и Цели? Почему изо дня в день повторяется устойчивая картина: большую часть своего времени мы тратим на мелочи и суету, а на самое главное иногда вообще не остается ни сил не времени… На одной из моих групп один участник очень точно сказал, что здоровье – первый показатель, насколько мы успешно идем к своей Мечте и предназначению. И, соответственно, проблемы со здоровьем, прежде всего свидетельствуют о внутренних искажениях, о некорректном отношении к жизни, об искусственных приоритетах.

 

Притча о приоритетах

Один философ на лекции рассказывал слушателям о приоритетах в жизни. Он достал пустую банку и наполнил ее камнями.
- банка полна?
- да полна.
Затем он достал гальку, и насыпал ее в банку между камней по горлышко
- банка полна?
- да полна.
Он достал песок и добавил его в банку.
- банка полна?
- да полна.
Затем он долил в банку воды до краев. И снова банка оказалась полна.
- Вот так и в нашей жизни: есть камни, на которых она держится – это первостепенные вещи, наша опора. Есть также второстепенные, на которые тоже мы тратим время и энергию. Все остальное – песок и вода…
Но смотрите, не перепутайте местами: если вначале заполнить банку песком и водой – крупные камни не поместятся…

Я специально назвал свою рассылку «Эзотерическое управление проектами», а не «Эзотерическое управление бизнесом». Цели разные, и разные приоритеты. Я уже писал во втором выпуске рассылке о материальных целях и их второстепенности…

Но вернемся к проекту №1. Чтобы оценить ситуацию нашего продвижения к своей Мечте, достаточно посмотреть – сколько времени каждый день мы уделяем этому проекту? Получается неутешительная картина…


Какой ответ этой ситуации?

Хочу поделиться тем, что работает в моей жизни. Общий и глубинный ответ – устремление ( aspiration ). Начать (и продолжать :) лучше с двух вещей:

  1. занятия физкультурой и спортом
  2. практика успокоения ума
  1. Человек создан для движения. Но в том образе жизни, который создало и ведет большинство из нас, катастрофически не хватает движения. Тут есть один секрет: при физической нагрузке проясняется ум. Шри Чинмой говорил об увеличении восприимчивости нашей системы при длительных нагрузках.
    Я вспоминаю один случай в свои школьные годы: один день был очень тяжелым – проблемы с учителями, задали много домашней работы, что-то не ладилось с родителями. Все навалилось комом. На лыжную тренировку я вышел чуть ли не со слезами. Но постепенно при нагрузках все это потеряло свой устрашающий вес. Прежде всего в моем уме. И когда я уставший возвращался домой, у меня было хорошее настроение и ясная картина: мне надо не спеша и последовательно, одна за одной, решить все задачи.
    Вы увидите, насколько жизнь проясняется и уходит прессинг времени, при регулярных физических нагрузках. Они должны быть с потом: бег, велосипед, плавание и т.д. Для начала, я рекомендую формулу 3+1: 3 дня тренировок, 1 день отдыха.
  2. У подавляющего большинства из нас в голове творится каша. И внешняя обстановка, в которой мы проводим свой день, в большинстве случаев эту кашу только увеличивает. Для плодотворной жизни, для осознанного действия и ясности совершенно необходим покой ума. От покоя ума мы наполняем покоем и весомостью нашу жизнь.

    «Без покоя мир безнадежно слаб.
    Порочный мир обладает огромной силой. К несчастью, эта сила направлена к фальшивой цели.»
    -Шри Чинмой


    Отсылаю вас к первому выпуску рассылки – к упражнениям на успокоения ума.

Когда мы движемся в правильном направлении к нашему предназначению и Мечте, мы получаем радость из глубины. Такую, которая переполняет нас и наполняет нашу жизнь весомостью и смыслом. Такая радость и состояние счастья не зависят от внешних обстоятельств – даже если мы не достигаем результатов, как хотелось… Глубинная радость приходит от правильного действия – от самого движения в нужном направлении. И будьте уверены, «поправки» свыше приходят только в движении.
По большому счету, именно с Видением проекта №1 нам и нужно разобраться в первую очередь. Без цельного Видения своей жизни, предназначения, роли, все приемы по управлению проектами, организации, мотивации, управления временем и т.д. – теряют свой вес и изначальный смысл.
Лет 15 назад, на группе практики Шри Чинмоя, нам предложили в медитации сконцентрироваться на своей Цели. И, поскольку все были друзьями, выйти и записать ее на большой лист ватмана на сцене. В течении всего времени упражнения у меня крутилась одна мысль: культура управления проектами. Я встал, чтобы ее записать. Но… когда шел к сцене меня озарило… И я написал совсем другое – свой проект №1. А культура управления проектами оказалась лишь средством…

 

Несколько вдохновляющих афоризмов
в заключении

Если мы действительно хотим взлетать ввысь, погружаться вглубь, бежать вперед – то нет ничего, чтобы по-настоящему помешало нам.

Я должен идти далеко за пределы ограничений, которые я создал себе сам.
Я больше никогда не должен принимать поражения, которым я сам сдался.
- Шри Чинмой

С пожеланием прогресса,
Стутишил Лебедев, Киев
stutisheel@goldenboat.net


©2007 Олег Лебедев Lebedev.org.ua РегистрацияКонтакты