Суджантра Маккивер, ноябрь 1998

Рекорд в беге на 42 км 195 м у мужчин составляет 2 часа 5 минут и 42 секунды (на ноябрь 1998). Рубеж в 2:30 был преодолен в 1925 году. В 1967 Дерек Клэйтон из Автралии превзошел 2 часа и 9 минут. За последние 32 года только 4 минуты и 10 секунд было отнято от рекорда. 18 спортсменов пробежало быстрее 2 часов и 8 минут.

Завораживающая тишина окутала 600 юношей и девушек, в то время как духовный учитель Шри Чинмой спокойно вошел в аудиторию колледжа Квинз в Нью-Йорке. На следующий день 370 его учеников будут на старте 42 километров Нью-йоркского марафона. Множество его учеников, которые не бегут, будут помогать на пунктах поддержки и на финишной линии.

Шри Чинмой, поэт, музыкант и спортсмен: 67 лет, 170 см, 62,7 кг. Он смиренно проходит в начало аудитории в спортивном сине-красном костюме, неся стопку бумаг. Они являются частью литературного марафона, над которым сейчас работает автор. Когда он будет завершен, появятся 77 000 афоризмов. Шри Чинмой садится и улыбается.

Ученики Шри Чинмоя собрались из 25 стран, чтобы провести выходные со своим учителем и участвовать в Нью-йоркском марафоне. Этот вечер, накануне марафона включает рассказы, музыку и медитацию. Шри Чинмой медитирует с бегунами по группам, в зависимости от того, как быстро они собираются пробежать марафон. Он начинает с самых медленных бегунов. Как оказывается, самые медленные бегуны собираются завершить бег за 8 часов 30 минут, в то время, как самый быстрый – молодой парень из России – собирается пробежать за 2 часа 28 минут.

Наконец, самые быстрые бегуны, которые собираются выйти из 3 часов, садятся медитировать. Шри Чинмой обвел взглядом 18 спортсменов и погрузился в глубокое, медитативное безмолвие. Ощущение спокойной, но могущественной энергии заполнило аудиторию. Бегуны готовились многие месяцы к этому забегу. Через силу медитации, нервозность и ожидание были преобразованы в динамический энтузиазм и концентрацию. Глубокий покой и радость протекали через умы и сердца всех присутствующих.

Выйдя из медитации, Шри Чинмой открыл глаза, обвел взглядом бегунов и начал говорить об одной из самых своих любимых тем: о марафоне быстрее двух часов. Следующие 20 минут он говорил о своем убеждении, которое он чувствует сердцем, в том, что для его ученика или кого-нибудь другого, возможно преодолеть двух часовой барьер. Он сказал, что это может быть сделано при тренировках 96 км в неделю, если будет достигнут определенный уровень пробуждения и сознания. Шри Чинмой уделяет предельное внимание роли духа и ума, которую они играют в спорте, творческих начинаниях и повседневной жизни.

В молодости Шри Чинмой был чемпионом по декатлону в своей родной Индии. С тех пор, как в 1964 году он приехал в Америку, Шри Чинмой неутомимо работает над объединением духовных идей древнего Востока с современным Западным миром.

Он передает свою мудрость через искусство, прозу, поэзию, музыку, медитацию и спорт. Он бесплатно проводит концерты своей медитативной музыки для миллионов людей по всему миру. Шри Чинмой любит занятия спортом. Он пробежал 22 марафона и участвовал в нескольких ультрамарафонах. Он также заядлый игрок в теннис и тяжелоатлет. Он вдохновляет своих учеников организовывать пробеги в своих городах по всему миру. Эти пробеги включают легкоатлетические соревнования ветеранов, веселые старты на 2 мили, марафоны и ультрафмарафоны от 12 и 24 пробегов до многодневного забега на 3100 миль.

Все в аудитории слушали Шри Чинмоя с восхищением, когда он начал говорить о марафоне быстрее 2 часов. Это достижение многие полагают невозможным. Интенсивность в зале возросла, потому что он сказал, что один из присутствующих мог бы оказаться тем, кто превзойдет двух часовой барьер. Шри Чинмой начал развивать тему о четырех достижениях, необходимых для создания состояния сознания для того, чтобы так пробежать забег. Идеи, которыми он поделился, могут быть применены в любой области, в которой кто-либо хочет значительно преуспеть.

1. Шри Чинмой сказал, что во время тренировочных забегов спортсмен должен сознательно предлагать благодарность Матери Земле. В течении многих лет он неизменно указывает на благодарность, как на чувство, с помощью которого индивидуум может достичь своих максимальных возможностей. «Благодарность, — он пишет, — является чудо-действием в нас. Это чудо-действие укрепляет наше физическое тело, очищает нашу витальную энергию, расширяет наше ментальное видение и делает интенсивным наш душевный восторг».

Под «Матерью Землей» Шри Чинмой понимает не только физическую планету, на которой мы живем, но также более глубокий Дух, который создает, поддерживает и преобразует (через рождение и смерть) все творение. У Бога, по понятиям Шри Чинмоя, есть два аспекта: мужской и женский. Именно женский аспект тот, который порождает и поддерживает существование и нас самих.

2. Второе, о чем говорил Шри Чинмой это то, что бегун должен стремиться, достигать и поддерживать покой ума. Покой, это еще одно качество, которому он уделяет предельное значение. Шри Чинмой часто сам себя называет «учеником покоя». Он говорит: «Никакая цена не является слишком большой, чтобы заплатить за внутренний покой. Покой – это гармоничный контроль жизни. Он резонирует с жизненной энергией». Спортсмен должен научиться входить в эту «жизненную энергию», если он или она хотят превзойти предыдущие достижения. Только через спокойный и ясный ум можно найти и, затем, использовать эту энергию.

Великий пророк Америки Ральф Вальдо Эмерсон сказал: «Никто не может принести тебе покой, кроме тебя самого». Истинный покой прорастает тогда, когда наш ум тихий и спокойный. Шри Чинмой говорит, что длительное удовлетворение и покой происходят от истинной непривязанности. Это непривязанность не по отношению к нашим повседневным обязанностям – мы их должны принять, чтобы быть хорошими и настоящими гражданами мира. Непривязанность, о которой говорит Шри Чинмой — по отношению к мыслям, которые воруют наш внутренний покой.

Шри Чинмой отмечает:
«Самое большое несчастье, которое может случиться с человеком – это потеря его внутреннего покоя. Никакая внешняя сила не может украсть у него покой. Это его собственные мысли, его собственные действия воруют у него покой »

Для того, чтобы достичь покоя ума, мы должны подняться над страхом, завистью, неуверенностью, гневом и любыми другими нашими разрушительными мыслями, которые угрожают возможному спокойствию наших умов.

Возносящая тишина господствовала среди бегунов в то время, как они слушали Шри Чинмоя. Он описывал путь к реальности, переполненной возможностями. Уверенность его видения много раз бросала вызов и побеждала привычные устои. Как сказал Эйнштейн: «Воображение более важно, чем знание»

3. Третье, о чем говорил Шри Чинмой – это необходимость чистоты в витале для бегуна. В философии Шри Чинмоя «витал» описывает эмоциональную и сексуальную область человеческого существа. Чистота – это ясность, спокойствие и сфокусированная интенсивность по направлению цели. Принося чистоту в нашу витальную энергию, мы можем осознать и использовать безграничный источник энергии, которым мы все созданы и с которым мы все связаны. Шри Чинмой описывает эту чистоту, как «чувство живого алтаря в самых глубинах нашего сердца». Очищенная витальная энергия проявляется в виде энтузиазма и рвения – двух качеств, совершенно необходимых в любом прекрасном стремлении. Как написал поэт Теннисон: «Моя сила равна силе десяти, потому что мое сердце чистое».

Шри Чинмой сделал паузу и посмотрел на тех, кто собрался для пробега. Ранее эти днем, они провели четыре часа, пакуя 31 000 пакетов с продуктами, которые раздаются марафонцам, когда они пересекают финишную черту в Центральном Парке. Многие из присутствующих будут помогать бегунам после забега, а также в уборке в парке до позднего завтрашнего вечера.

4. Четвертым заключительным советом Шри Чинмой назвал необходимость привнесения дисциплины в физическое тело. Без дисциплины тела, человек просто подобен маятнику между удовольствием и болью. Многие люди идут еще дальше: они ищут комфорта и удовольствий и стараются избежать боли. Для того, чтобы вывести наш высший потенциал, мы должны превзойти и преобразовать желания тела так, чтобы наш дух мог использовать тело для проявления наших невообразимых способностей. Это наилучшим образом подытожено в стихотворении Шри Чинмоя:

Ты можешь наслаждаться безграничной жизнью славы,
Если ты не позволяешь
Своей жизни быть связанной
Правилами и установками своего тела.

«Безграничная жизнь славы» снисходит, когда мы получаем переживание бессмертного духа, который является сутью и источником нашего физического существования. Ищущий-спортсмен может научиться вливать невообразимую силу духа в физическое сознание. Это именно та сила, которая поднимет бегуна на новые планы скорости и выносливости.

Шри Чинмой закончил говорить и мягко закрыл свои глаза. Звенящая тишина окутала аудиторию. Еще раз он погрузился в медитацию.

Все члены команды, за исключением двух или трех человек, пробежали дистанцию на следующий день. Накануне они получили больше чем ободрение и вдохновение. Им были показаны золотые ключи, которые открывают их истинный потенциал как бегунов и человеческих существ. Эти ключи — благодарность, покой, чистота и дисциплина. Кто будет храбрым, чтобы открыть дверь?

Может быть, ты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *