Каждый пробег 3100 — это целая жизнь. А может и несколько…Финишировал ли ты раньше в этом самом длинном пробеге или бежишь первый раз — каждый раз он самый трудный в твоей жизни. За мои 8 стартов, возможно, только мой рекордный пробег 2009 года был как на одном дыхании, когда у меня была ядерная энерги и всего один ходячий день. И хоть с течением времени детали уплывают из памяти, каждый пробег является целой эпохой в твоей жизни.

Этот год — год 80 летия Шри Чинмоя и 27 летия Марафонской команды, в которой он зажег факел самопревосхождения. Год совершенно особенных благословений. Неожиданно Голья и Пушкар по разным причинам сняли свои кандидатуры и уступили место новым бегунам: Игорю Мудрику, Сарвагате и Прадипу. В итоге Сарвагата первым пересек финиш 3100 в этом году, Игорь — вторым, а Прадип стал первым голландцем, успешно финишировавшим в забеге.

Пробег 2011 года был очень разноплановым. С одной стороны для меня это был очень одухотворенный забег: большую часть времени я бегал сам — это тоже уводило внутрь. В какой-то момент уже за середину пробега, когда периодически возникали разные боли, я почувствовал, что травмы в этом году меня не остановят, поскольку у меня есть огромная опора во внутреннем мире…

С другой стороны было несколько новых моментов с физическим телом, которые заставляли меня думать о последнем пробеге в моей жизни. С 21 дня появилась странная боль на внутренней стороне берцовой кости. Я ее узнал с прошлого года, когда я вынужден был остановиться на 24 день… Очень надеялся, что я ее перебегаю. Но она так и не прошла до конца пробега. Ни Прадан, ни другие врачи не смогли ничего вразумительного по этому поводу сказать — ведь кость болеть не может. И только Ашприханал под конец, когда спросил про мою проблему воскликнул: «так это же воспаление надкостницы!». У него тоже было такое нестандартное воспаление и я даже припомнил. Ничем не лечится, только обезбаливающими, которые кроме снятия боли работают с воспалением. Это воспаление не развивалось сильно, но и не проходило — оно крало у меня 5 миль каждый день с дня 21. С утра я выглядел как инвалид, хромал на правую ногу, пока не разбегаюсь кругов за 5-7.  Под конец это стало практически невыносимо…

Другим новшеством был седалищный нерв, опять-таки на правой ноге. Как мне объяснил Мич, из за длительного бега позвоночник сжимается и начинает давить на седалищный нерв в поясничном отеле. Эффект очень интересный: болит не поясница, а ты чувтсвуешь, что нога становится слабой. От бедренной мышцы, икроножной и вплоть до стопы. Ты просто не можешь толкаться на полную силу. Хочется снять напряжение и дискомфорт массажем, но поскольку это нерв — ничего не помогает. Мич, Гауриш, Феликс, Прадан делали мне декомпрессию поясницы — старались растянуть, чтобы не было давления на нерв. Вот так эти два новшества и дежурили у меня по очереди. Пропусков не было :)

Ну и конечно полная луна сильно вывела меня из строя: Каушал сказал, что основная проблема в этот раз была с печенью. А когда печень не справляется с нагрузками — энергии в организме нет, хочется спать, чувствуешь себя слабым. Конец тридцатых дней выдался весь таким: один день бегу нормально, другой хожу. И так много раз… Каушал делал все возможное, но мне показалось, что над всеми этими усилиями есть Рука Свыше, которая окончательно благословляет на те или иные опыты. Земные врачи тут просто бессильны.

Кроме того три раза у меня было белковое отравление, думаю это тоже сыграло не последнюю роль в «тяжести» забега.

На 42 день из за очень жаркой погоды (накануне было +42) Рупантар сделал выходной. Часы пробега при этом не остановились, но он добавил два дня в контрольный срок пробега — так появились 54 дня, после которых пробег заканчивался.

В последнюю неделю пробега у меня было все по максимуму: я очень хотел финишировать на 53 день и из-за того, что не мог ускориться, пришлось обрезать два дневных перерыва до15 минут и бегать вплоть до полуночи. В итоге, когда я проснулся утром в день своего финиша, я понял, что завтра я бы уже не вышел на старт в 6 утра.

В последний день мне оставалось 57 миль (103 круга) и тело было вполне послушным. Я финишировал 3 августа в 22:19 под дождем, с особыми благословениями Свыше.

За кругов 7-10 я уже был абсолютно счастлив: все уроки усвоены, все опыты пройдены — я готов финишировать!

Хоть пробег был и тяжелым, но я чувствую, что моя душа довольна!

Финальные результаты 2011

Место Бегун Страна Результат
1 Сарвагата Михаил Украинский Украина 44 дня + 13:38:52рекорд Украины и СНГ!
2 Игорь Мудрик Украина 45 дней + 02:30:37
3 Ашприханал Аальто Финляндия 46 дней + 07:37:2411 финиш подряд!
4 Пранджал Миловник Словакия 48 дней + 02:27:05
5 Атмавир Спасил Чехия 50 дней + 08:59:07
6 Стутишил Олег Лебедев Украина 52 дня + 16:19:18
7 Прадип Хугаккер Голландия 53 дня + 09:03:25первый голландец, финишировавший на 3100
8 Шураша Маирер Австрия 53 дня + 15:54:25вторая женщина в мире, финишировавшая на 3100!
9 Ананда-Лахари Зусчин Словакия 2732.48 миль за 54 дня
10 Пурна-Самарпан Кверхаммер Германия 1984.46 миль – стоп на 37 день

 

Блог Стутишила — дневник пробега

«Спортсмен-экстремал Михаил Украинский: «После 20 дней бега у меня было видение…»
Интервью с победителем 3100 мильного забега в Нью-Йорке — Михаилом Украинским из Бердянска. Газета Факты

Михайло Український пробіг 3 тисячі 100 миль і приніс Україні новий рекорд
Сюжет украинского Нового канала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *