7Полнота жизни через бег - официальный веб сайт Стутишила (Олега Лебедева)

www.Lebedev.org.ua
искренне ваш
новости

о себе
поэзия
гитара


мои 3100
рейтинг

пресса

тренинги

рассылка

Шри Чинмой

вопросы & ответы

ссылки

контакт



 
подписаться на новости и анонсы

24 часовой бег в Волгограде. 18-19 октября 2008
Стутишил Лебедев

Мне давно хотелось пробежать сутки. С тех пор, как мы стали проводить 24 часовой бег в Киеве в сентябре, я периодически получаю импульсы…Но после ежегодного финиша на 3100 в августе, тело говорит, что еще не время…
В этом году все началось еще раньнше :) После финиша на 3100 4 августа я чувствовал себя настолько уверенно, что первый раз за пять лет всерьез задумался на счет 47 миль 27 августа. Однако, когда попробовал готовиться к забегу, увидел, что ноги еще не отошли. И как в прошлом году, я был счетчиком на своем самом любимом пробеге, до тех пор, как я стал бегать 3100. Потом – 13 сентября – старт суток в Киеве. И снова я почувствовал зов. Опять, попытки увеличить объемы тренировок, выявили незаконченные глубинные восстановительные процессы. Но вот 18 октября – Волгоград. Я почувствовал, что смогу. Первый раз после 2 месяцев от финиша на 3100 я довел объемы тренировок до 25-35 км, и тело с этим нормально справлялось. Зародилась уверенность, что у меня получится.

27 участников на первом суточном пробеге в России, организованном марафонской командой Шри Чинмоя. При регистрации участники получили полноцветный буклет, оригинальную футболку и журнал «Аромат самопревосхождения». На старте есть спортсмены, для которых это будут первые сутки, а также и те, у кого личным достижением являются 253 км за 24 часа (Роман Салий из Подмосковья). Степан Шалаев из Бреста бежит свои 50-е сутки! Только месяц назад он финишировал на киевских сутках с результатом 152 км. Ему 67 лет.
После вступительной речи Влада Зорина – вдохновителя и главного организатора пробега – дается старт в 12 дня. Эпопея началась.
Круг – 1325 м. Практически маятниковая трасса в центральном парке, только в одном месте сделали отклонение в сторону, в виде шляпы, для разнообразия. Тем самым добавили небольшой спуск и еле заметный подьемчик, который после 9 часов бега стал очень даже ощутимым. Вдоль трассы – афоризмы и репродукции картин Шри Чинмоя.
Организаторы максимально постарались выровнять асфальт и буквально вбухали несколько тонн цемента в трещины и выбоины. Но один участок трассы был покрыт «крупнозернистым» асфальтом, что очень хорошо чувствовалось всей поверхностью ступни.
В принципе, трасса для меня оказалась «колючей». Я почувствовал, что немного разбегался только на 6 часу бега. Хотя чувства полета я так и не поймал до конца пробега…
Первый раз я лег на 15 минутный перерыв после 8 с половиной часов бега, когда забитость мышц начала давать о себе знать не на шутку. После перерыва разбегался, но не на так долго, как хотелось.
В 23 часа пошел дождь, который собирался брызнуть целый день. И с переменным успехом лил часа три. Кроссовки намокли, стали тяжелыми, и ноги стали быстрее уставать.
Валик Ионов, с которым мы вместе приехали из Киева, сделал мне массаж на втором перерыве через 12 часов после старта. Но уже в 2 часа утра я перешел на шаг, поскольку ноги были предельно забиты.
К эпопее с дождем и порывистым ветром, когда сорвало экран с результатами и опрокинуло судейскую палатку, добавилось внезапное исчезновение света на 2/3 трассы в час ночи. Надо опять отдать должное организаторам – через 20 мин свет был восстановлен.
Спать не хотелось, и я не был уставшим, только икроножные и особенно бедренные мышцы не позволяли бежать. За 18 и часов я сделал 119 км. Подумал, что за такое время на 3100 я делал максимум 108 км и, улыбнувшись своему личному рекорду, лег поспать с надеждой на восстановление ног. После почти двухчасового перерыва я продолжил шагать – намного легче не стало. И только на последних пяти кругах, когда ко мне присоединился Уннаян из Москвы и разогнал меня за 40 мин до финиша – я бежал, примерно по 6:16 круг (4 с половиной минуты на километр). Мой результат на первых в жизни сутках – 139,741 км.

Волгоградские сутки оказались для меня достаточно сложными. По трудностям и ощущениям за один день, как для меня, даже зашкаливают по сравнению с днем на 3100. Около пяти человек сошли с трассы – до истечения 24 часов. Кто из-за дождя, кто из-за усталости и травм…
Про себя отметил интересную стратегию лидера забега Романа Салия: вторую половину он шел каждый четвертый круг. И даже сделал перерыв на 77 минут под утро. Финишировал с хорошим результатом в 217,8 км.
Вскоре после истечения 24 часов бега состоялось награждение – все получили медали, дипломы и вымпелы. Первые три места – красивые кубки. Памятной табличкой отметили Степана Шалаева, который завершил свои 50 сутки с результатом 155,7 км. Первый раз я его видел таким счастливым и широко улыбающимся.

Несмотря на сложные опыты, мне уже хочется улучшить свой результат на следующем суточном пробеге. Дух самопревосхождения сидит в ДНК :)

 

Дополнительно:
www.volgaraces.ru
www.Lebedev.org.ua

 

вернуться к новостям

   
   

© 2004-2008
Олег Лебедев