7Полнота жизни через бег - официальный веб сайт Стутишила (Олега Лебедева)

www.Lebedev.org.ua
искренне ваш
новости

о себе
поэзия
гитара


мои 3100
рейтинг

пресса

тренинги

рассылка

Шри Чинмой

вопросы & ответы

ссылки

контакт



 

Встреча с "Последней вечерей" Леонардо да Винчи

Стутишил
Милан, 21.11.2008

Когда среди известных достопримечательностей Милана, которые хорошо бы посетить, друзья назвали фреску Леонардо "Последняя Вечеря" (1494-1498) – она затмила все остальное. Я понял, что обязательно ее увижу. Со второй попытки, получив подтверждение даты и времени просмотра, я уехал в Турин по работе, чтобы через неделю вернуться на встречу с шедевром да Винчи.

Утром этого дня я проснулся раньше обычного и с горением сердца – такое со мной случается, когда должно произойти что-то важное…

Из Турина я выехал заранее, будучи наслышанным о миланском трафике в вечерние часы – мой просмотр был запланирован на 18:15.

Многие города в Италии – сама история, где каждый камень таит в себе свидетельствования великих событий. 500 летняя история поразительно уживается с сегодняшним днем: прямо под церковью Santa Maria delle Grazie, где расположен шедевр Леонардо, ходит трамвай. И вообще она стоит на оживленной улице…

Пришел я минут за 20 до своего времени, получил билет и еще застал, как запускали группу на 18:00. Оставшееся время можно было почитать небольшую сводку о реставрации церкви и фрески, биографии Леонардо, да и просто настроиться на встречу… Я вспоминал, как пять лет назад, как завороженный стоял перед Мона Лизой (Джокондой) в Лувре, и у меня была только одна мысль: это просто волшебство! Леонардо, ты – гений!..

Я – перед фреской. Она расположена под потолком и еще поставлен барьер – так что вплотную не подойдешь. Определенно, вибрации гения Леонардо – здесь… Но я почувствовал их не сразу. За многовековую историю реставраций, конечно, нанесены и свои слои, со своим сознанием… Вот так у меня и сложилось первое ощущение, что фреска – под слоями. Надо копать глубже :)

Я постарался максимально успокоить ум, чтобы протиснуться сквозь внешние придирки, и сконцентрироваться на фреске. Несмотря на то, что в группе было 20 человек, практически все 15 минут, отведенные для просмотра, никто не говорил ни слова.

Вдруг у меня возникла неожиданная идея – а ты не хочешь представить себя с ними за столом? Как бы ты повел себя, когда Христос сказал бы, что один из вас предаст меня? Вау! Воображение определенно может перенести тебя через 2 000 лет…

Через какое-то время я постарался, насколько возможно с 5- 7 метров , рассмотреть все детали. Помня «Код да Винчи» Брауна и его догадки о граале, всматривался в человека, сидевшего по правую руку от Христа. Определенно – это женщина! Вообще, меня не покидало ощущение, что это действительно целое послание от Леонардо. Что он хотел сказать и поведать потомкам?

Как всегда, меня чрезвычайно интересует вопрос «как же было на самом деле?». В принятой истории и итернете, часто нет ответа на этот вопрос…Я также вспомнил свои ощущения, когда первый раз услышал песню Шри Чинмоя про Иисуса ( Jishu Avatar ). Мне показалось, что тогда о Христе я узнал больше, чем из всех текстов, которые до этого читал…

Я заметил еще, что фреска расположена не в самой церкви, а в пристройке. И зал – прямоугольный. Мелькнула догадка, что это – трапезная. Что история полностью подтверждает: более естественного места для фрески о тайной вечере Христа с учениками и быть не могло! Только можно представить, что служители церкви, проходя мимо фрески каждый день, и понятия не имели, что со временем это станет мировым шедевром.

Могу сказать только одно – все, одновременно, и естественней, проще и намного интересней и глубже…

По ссылке вы можете посмотреть фреску Леонардо в многократном увеличении.

 

вернуться к новостям

   
   

© 2004-2008
Олег Лебедев